Ваза из яичной скорлупы

Оычную скорлупу можно использовать в самых практичных целях, а именно выращивать в ней зеленую газонную траву.

Что такое настоящее творчество? Пожалуй, это способность создавать шедевры буквально из ничего. Имея под рукой лишь листок бумаги и перо, писатели создают целые новые миры…

Художники, вооружившись только одними красками, создают нечто такое, что переживет само человечество. А сколько интересносных вещей можно создать из обычного мусора!

Ваза из яичной скорлупы

В данной статье речь пойдет о том, как из пищевых отходов создать маленькое чудо. Я говорю о яичной скорлупе, которая, зачастую, после завтрака отправляется в мусорное ведро.

Как оказалось, обычную скорлупу можно использовать в самых практичных целях, а именно выращивать в ней зеленую газонную траву. Таким образом, образуется зеленая ваза из яичной скорлупы. Она будет довольно интересно смотреться и на подоконнике, и на праздничном столе.

Такое решение позволит не только решить проблему горшков для миниатюрных комнатных растений, но и сэкономит некоторую сумму денег. Кроме того, ваза из яичной скорлупы может стать весьма элегантным, а главное, логичным дополнением к Пасхальному застолью.

Превращаем мусор в произведение искусства

Для создания яичной вазы вам понадобится:

  1. неповреждённая яичная скорлупа;
  2. специальная почва;
  3. семена травы, лучше овса;
  4. вода;
  5. подставка для яиц.
Поделки своими руками

Материалы для создания вазы из яичной скорлупы

Вся прелесть создания такой вазы из яичной скорлупы заключается в том, что вам не придется специально использовать яйца. Сварите пару яиц на завтрак, но не очищайте их полностью, а аккуратно срезав верхушку, выньте ложкой содержимое. Так вы сможете и позавтракать и подготовить материал для будущих поделок.

Предварительно скорлупу необходимо тщательно вымыть и просушить. После этого установите приготовленные «горшочки» в форму для яиц и можно приступать к подготовке земли.

Подготовка яичных вазочек к озеленению

Озеленяем вазу из яичной скорлупы

Возьмите земли из расчета одна соловая ложка на одно стандартное куриное яйцо. Смешайте землю с семенами в пропорции один к одному, полученную смесь аккуратно засыпьте в подготовленную скорлупу и поставьте на солнце. Поливать вашу рассаду нужно не менее одного раза в день.

Если вы готовите яичные вазоны к какому-нибудь празднику, например, к Пасхе, то старайтесь посеять траву приблизительно за неделю до самого праздника. За это время рассада как раз успеет прорасти до необходимого размера.

Пример готовых ваз из яичной скорлупы

При желании скорлупу можно разукрасить или декорировать любым удобным для вас способом. Причем к этому процессу модно привлечь и детей, для которых это будет не только полезный опыт, но увлекательное занятие и приятные воспоминания, когда ваш малыш будет рассказывать всем, что ваза из яичной скорлупы на подоконнике – дело его рук.

Практическая сторона яичной вазы

Конечно же, таким образом можно создавать не только оригинальные предметы декора. Дачники и садоводы-любители также оценят преимущества стаканчиков для рассады, изготовленных из скорлупы.

  • Во-первых, это экологически чисто. Скорлупа не только не создает лишнего мусора на участке, но и служит отличным удобрением.
  • Во-вторых, из таких стаканчиков намного легче вынимать проращенную рассаду. Причем сделать это можно, не повредив корни. Достаточно раздавить хрупкий «стаканчик».

Применение яичных вазочек в садоводстве

Как видите, создавать практичные и красивые вещи можно из чего угодно. Достаточно проявить немного смекалки, чуточку терпения и каплю воображения.

Поделитесь записью!