Как сделать затирку для швов плитки

Как сделать затирку для швов плитки так, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере комнаты?

Существует множество способов облицовки стен плиткой. Выбирая один из них, каждый мастер руководствуется исключительно собственным вкусом и эстетическим восприятием.

Кто-то делает упор на размере и цвете плитки, а кому-то важнее декоративное значение. В любом случае, многие часто выпускают из вида тот факт, что огромную роль в облицовке стены играет не сама плитка, а качественное оформление швов между плитками. И тут возникает вопрос, а как сделать затирку для швов плитки так, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере комнаты?

Как сделать затирку для швов плитки

Подбираем цвет швов плитки

Одним из самых важных моментов при выборе материала для затирки швов, пожалуй, можно назвать выбор цвета швов. Старайтесь подобрать цвет швов таким образом, чтобы он сочетался не только с цветовой гаммой самой плитки, но и с цветом бордюров. Так вы сможете добиться целостности «ансамбля».

Следует отметить, что довольно часто, особенно при использовании модной сегодня мелкоформатной плитки, а также мозаичной плитки, швы занимают существенную часть площади облицовки. Это также нужно учитывать перед тем, как сделать затирку для швов плитки.

При выборе цвета, который крайне важен, как уже было замечено, чаще всего руководствуются двумя критериями:

Поделки своими руками
  • Во-первых, цвет шва может резко контрастировать с цветом плитки. К примеру, светлый шов на черной плитке.
  • Второй способ, наоборот, заключается в создании целостного ансамбля, когда шов скорее соединяет плитки в единый рисунок, а не разделяет их. В этом случае очень эффектно смотрится золотистая плитка, соединённая белыми или светло-песочными швами.

Примеры облицовки стен плиткой

Существуют и другие способы оформления швов, например, с целью создания особого эффекта на стене. Однако без особой подготовки к такому способу лучше не прибегать, дабы совсем не испортить впечатление от ремонта.

Найти затирки для швов сегодня не проблема. В любом строительном магазине представлен широкий ассортимент материалов для облицовок. Широко представлены затирки в градациях серого, от белоснежно-белого до абсолютно черного цветов. Смешивая их с цветными затирками, можно получить практически любой существующий в видимом спектре цвет.

Подбор цвета затирки для швов плитки

Как сделать затирку для швов плитки правильно и аккуратно

Итак, определившись с цветом затирки, можно приступать непосредственно к облицовке. Прежде всего, обязательно необходимо дать высохнуть клею, на котором держится плитка.

Затирочная смесь готовится путем добавления некоторого количества воды в порошок. При этом нужно тщательно перемешать раствор и дать ему постоять около пяти минут. Затем его следует перемешать еще раз и можно приступать к работе.

Нанесение затирки для швов плитки

Старайтесь рассчитывать количество раствора таким образом, чтобы вы успели использовать его весь в течение не более двух часов, иначе раствор засохнет.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке порошка перед тем, как сделать затирку для швов плитки. Там вы найдете необходимое соотношение для приготовления раствора, а также идеальную ширину швом, для которой подойдет именно эта смесь.

Заполнять швы раствором нужно, нанося его диагональными движениями с помощью кельмы. Когда раствор немного подсохнет, разгладьте его заподлицо с краем плитки. После окончательного высыхания раствора следует протереть поверхность плитки влажной тряпицей или губкой.

Заключительный этап: протираем поверхность плитки

Красивая облицовка стены плиткой и качественно оформленные швы будут долго вас радовать и вызывать восторг у ваших гостей.

Поделитесь записью!