Декупаж на скорлупе своими руками

Освоив данную технику, вы сможете не только со вкусом оформить интерьер своей квартиры, но также создавать практичные и эксклюзивные вещи.

Мы часто не замечаем, что материалы для интересных поделок находятся прямо у нас под рукой, в прямом смысле. В этой статье мы рассмотрим, как сделать декупаж на скорлупе своими руками.

Декупаж на скорлупе

Освоив данную технику, вы сможете не только со вкусом оформить интерьер своей квартиры, но также создавать практичные и эксклюзивные вещи, которые пригодятся вам в повседневной жизни.

Материалы для декупажа своими руками

Кроме непосредственно яичной скорлупы для работы вам понадобятся:

  • лак;
  • бумажные салфетки;
  • акриловые краски;
  • зубочистки и кисточка;
  • клей ПВА;
  • основа.

Как видите, абсолютно все материалы для декупажа своими руками легко найти, если не у себя в кладовке, то уж точно, в любом магазине для рукоделия.

Материалы для изготовления декупажа на скорлупе

Что касается основы, то здесь практически нет ограничений. Скорлупу можно нанести на плоскую основу и использовать как картину, можно украсить таким образом тарелки, вазы, чашки и прочую посуду, использовать готовое изделие как элемент декора.

Поделки своими руками

Процесс создания декупажа на скорлупе

    1. Скорлупу для работы лучше брать с сырых яиц, она намного прочнее. Перед работой нужно тщательно вымыть яйцо, разбить его и отделить внутреннюю пленку. Последнюю операцию лучше проделать, промыв скорлупу под холодной водой. Можно замочить скорлупу заранее, а в свободное время отделить пленку. В любом случае, перед работой обязательно нужно высушить материал. Лучше всего заготовить как можно больше скорлупы. Она не портится, а после вам не придется тратить время на подготовку к работе.
    2. Клей можно использовать разный, но лучше всего, все-таки, подойдет старый-добрый ПВА. Во-первых, он подходит для любой поверхности, будь то бумага, дерево, керамика, пластик или ткань. Во-вторых, ПВА не сразу схватывается, что дает некоторое время для исправления своих ошибок и небольших неточностей. Основу, на которую будет наноситься декупаж на скорлупе, лучше всего обезжирить. Причем сделать это необходимо непосредственно перед началом работы. Иначе клей будет приставать к поверхности намного хуже.
    3. После того как вы подготовили основу и скорлупу, можно приступать handyhülle dmget morefake watches on amazon непосредственно к изготовлению декупажа. Клей наносится на каждый осколок скорлупы по отдельности, после чего он старательно приклеивается к основе. С помощью зубочистки аккуратно придавите середину осколка. Не бойтесь применить силу. Сырая скорлупа довольно гибкая и поэтому не рассыплется при нажатии. Той же зубочисткой можно слегка двигать уже прикреплённые части мозаики, создавая нужные промежутки.

Процесс создания декупажа своими руками на яичной скорлупе

  1. После того, как будут приклеены все кусочки, нужно нанести еще один толстый слой клея и дать всему изделию просохнуть часов шесть. Если наносить краску на еще не засохший клей, то в результате слой краски может потрескаться и все изделие утратит свой вид.
  2. На уже высохшую заготовку можно наклеить салфетку. Это придаст прочности конечному изделию и визуально добавит ему целостности. Да и краску лучше наносить на бумажную основу, чем на яичную скорлупу.
  3. С помощью лака или тонкого слоя акриловой краски можно придать фону необходимый, не белый оттенок. Когда клей окончательно высохнет, приступаем к нанесению рисунка. После этого, чтобы изделие дольше сохраняло вид, покройте вашу мозаику тонким слоем лака.

Пример готового декупажа на скорлупе

Такой, в общем-то, несложный и доступный каждому способ, поможет вдохнуть новую жизнь в старые и потерявшие вид вещи.

Поделитесь записью!