Как сшить плед или одеяло пэчворк — мастер класс

Представляем Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению одеяла в стиле пэчворк. В этом уроке Вы узнаете об основыных этапах в подготовке к сборке лоскутного одеяла и об основных тонкостях шитья.

Лоскутная аппликация, пэчворк, квилтинг – варианты названия одного из самых древних декоративных прикладных искусств. Само название происходит от английского “patch” — кусок материала, заплатка, лоскут и “work” — работа. Уходя своими корнями в далёкое прошлое, этот вид рукоделия не теряет популярности и в наше время. И это совершенно не удивительно. Пэчворк одеяло (или, как его еще называют, квилт) подойдёт любому интерьеру, создаст особую атмосферу , внесёт неповторимый уют. И никто не станет спорить, что эти изделия просто красивы.Пэчворк в интерьере

Особенно хорошо изделия в этом стиле приживутся в интерьере детской комнаты. Яркие, сочные цвета украсят помещение и непременно обеспечат хорошим настроением. Детское одеяло пэчворк, сшитое заботливыми руками мамы или бабушки, согреет ребенка и принесет ему только хорошие сны.

Техника лоскутного шитья одеяла не требует каких-то особенных навыков. Однако если Вы задались целью освоить мастерство квилтинга, запаситесь терпением. Это кропотливое занятие, для которого необходимы усидчивость и концентрация. Начинать лучше с небольших полотен и простых геометрических форм. Мастер класс по изготовлению лоскутного одеяла поможет новичкам поможет освоить новый вид рукоделия. C практикой, как только Вы доведете свои умения до совершенства, Вы сможете перейти на более сложные узоры и схемы.

Шьем лоскутное одеяло

Данный вид творчества не требует особых материальных затрат. Наверняка у каждой хозяйки найдутся в доме ненужные лоскутки, обрезки тканей. Лучше всего для шитья подходят хлопчатобумажные ткани. Они легко обрабатываются, легко кроятся и являются идеальным материалом для начинающих. Продвинутые мастера часто используют шёлк в своих изделиях. Благодаря своей фактуре, яркости красок и блеску, эта ткань смотрится довольно выигрышно, но требует определенного подхода.

Для работы Вам понадобятся:

  • ткань
  • выкройки
  • картонный или пластиковый шаблон
  • ножницы, булавки, портновский мел
  • нитки
  • швейная машина
Поделки своими руками

Шаг первый

Для начала необходимо определиться с рисунком. Множество примеров работ можно найти в специальных журналах, посвященных этому виду рукоделия. Однако, если в этом деле Вы новичок, выбирайте узоры с крупными деталями. Это упростит задачу и значительно ускорит время выполнения изделия.схема 1

Шаг второй

Выберите ткани, которые Вы будете использовать. Вам понадобятся яркие лоскутки для лицевой стороны, утеплитель и однотонное полотно для нижней части. При подборе тканей для шитья старайтесь отдавать предпочтение материалам, сходным по фактуре, толщине и качеству. В этом случае Ваше творение не сморщится при первой же стирке и  прослужит Вам долго.

Шаг третий

Поскольку изделие предполагается использовать в быту, непосредственно перед шитьем нужно произвести декатировку — постирать все кусочки материала без использования моющих средств, затем высушить и хорошенько отгладить. Делается это для того, чтобы впоследствии Ваше одеяло в стиле пэчворк не уселось, и на нем не появилось перекосов.

Шаг четвёртый

Залогом успеха в сборке лоскутного полотна является высокая точность кроя. Достичь ее можно, используя шаблоны, сделанные из картона или тонкого прозрачного пластика. При раскладке шаблонов обязательно должно учитываться направление долевой нити. Для четырехугольных деталей ее направление должно совпадать с одной из сторон квадрата, у треугольников — быть перпендикулярной основанию. Обводить шаблоны лучше мылом или специальным маркером, вырезать — отступив от линии 5-7 мм.шаблоны

Шаг пятый

Выкроив нужное количество деталей, можно приступать к сборке. Лоскуты прикладываются друг к другу лицевой стороной и  пришиваются по линии разметки с изнаночной стороны. Сочетайте цвета в соответствии с задуманным рисунком. Когда верхняя часть одеяла будет готова, проутюжьте ее.сшивание деталей

Шаг шестой

Разложите на рабочей поверхности ткань для нижней части одеяла. Сверху накройте утеплителем (синтепон, ватин). Утеплитель выкраивайте с небольшим запасом с каждой стороны. Чтобы синтепон не «гулял» внутри готового изделия, его необходимо простегать. (Пришить на машинке к нижнему слою одеяла). Стегать всегда нужно от центра к краям.стёжка

Шаг седьмой

С помощью булавок прикрепите все три части (нижнюю часть, утеплитель и лицевую часть), выровняв их по верхнему слою, и обрежьте все лишнее.  Пришейте к верхнему слою тесьму или полоску ткани, чтобы скрыть сыпящиеся края. Ваше одеяло готово!

В настоящее время слово «пэчворк» не ассоциируется только со стеганными одеялами и подушками. Благодаря современным дизайнерам, лоскутная техника вошла в широкое употребление и нашла воплощение в различных формах. Это может быть:

  • Одеждапальто пэчворк
  • Обувьобувь пэчворк
  • Мебельмебель пэчворк
  • ИгрушкиИгрушки Пэчворк

Квилтинг может быть вполне современным и органично вписаться в любой интерьер, не производя впечатление вещи «из бабушкиного сундука». Всё зависит от мастера и от того, как далеко может зайти его фантазия.

ТВ

Union Jack в стиле пэчворкЛоскутное шитье одеяла может превратиться в отличный досуг и развлечение. Можно разделить процесс изготовления на этапы, доверив каждый отдельному члену семьи. В результате у Вас может получится неповторимая вещь, которая непременно станет семейной реликвией и займет достойное место в убранстве Вашего дома.

Поделитесь записью!