Поделки из соленого теста для начинающих и для детей

Вы думаете, поделки из соленого теста съедают? Нет, их не едят. Ими любуются!

Вы слушали о таком увлечении, как изготовление фигурок и поделок из соленого теста? Быть может, Вы думаете, что их потом съедают? Нет, эти поделки не едят, ими любуются. Это могут быть картины, фигурки, марионетки. Поговорим о поделках из соленого теста для начинающих.

Поделки из соленого теста для начинающих и для детей

Поделки из теста существуют с давних времен. Еще с XVIII века они делались в Китае. Это хобби очень популярно и сейчас. Материалом для поделок служит тесто – оно податливое, легко обрабатывается. Этими поделками из соленого теста для детей и взрослых можно любоваться долгое время.

Итак, приступим.

Поделки своими руками
  1. Покупаем муку. Желательно – без модных добавок типа витаминов. Лучше всего подойдет пшеничная мука.
  2. Высыпаем муку в блюдо и хорошенько солим, но не перебарщиваем, иначе изделие может сломаться. Затем добавляем холодную воду – немного, до густой консинстенции. Сюда же можно добавить 1-2 ложки обойного клея. Напомним, для еды поделки из соленого теста предназначены не будут.
  3. Поделки из соленого теста для детей

  4. Чтобы изделие было цветным, следует добавить пищевой краситель или проявить фантазию. Например, для получения коричневого цвета необходимо взять 1 чайную ложку какао-порошка, разведенного в воде. Если должно быть несколько цветов, то тесто делят на несколько частей и окрашивают их по отдельности.
  5. Поделки из соленого теста

  6. Приступаем к изготовлению изделия. Это лучше делать сразу на противне, чтобы изделие не потеряло форму. Противень следует смазать водой.
  7. Раскатываем тесто до толщины около 0,5 см и, если надо, то прикладываем заранее подготовленный шаблон. Его можно вырезать из картона. По шаблону вырезаем фигурку ножом. Потом шаблон убираем, а фигурку смачиваем водой.
  8. Если использовать расческу, то можно нанести ажурный рисунок. Можно взять чесноковыжималку – тогда получится, например, чудесная овечка с кудряшками. Рельефные узоры можно сделать с помощью красивых пуговиц.
  9. Поделки из соленого теста для начинающих и для детей

  10. Когда наше изделие готово, его необходимо закрепить – то есть, засушить. Сильно прогреваем духовой шкаф и следим, чтобы наше изделие подрумянилось. Затем переключаем огонь на средний уровень.
  11. Через час поделку вынимаем. Когда она остынет, лакируем прозрачным лаком.

Примерный рецепт соленого теста:

  • Мука — 500 г
  • Соль — 200 г
  • Вода — 1,5 стакана
  • Обойный клей — 1-2 ст. ложки

Вот и все секреты. Поделки из соленого теста – это просто и для начинающих, даже для детей.

Поделитесь записью!