Рисуем маки на подушках

Украшаем интеръер своими руками. Яркие маки будут прекрасно смотреться на подушке или скатерти. Готовим все необходимые материалы и приступаем к делу!

Перед тем как нанести рисунок на ткань, неплохо было бы изобразить его детали на бумаге. Начните со стеблей и листьев, для того чтобы иметь представление, как расположить композицию рисунка на полотне. 

Подушки в маках

Инструменты и материалы

  • Самоклеющаяся листовая пена для поделок
  • Ножницы для рукоделия
  • Фрагменты прозрачного стекла или пластмассы, толщиной 3 мм
  • Небольшие кисти для рисования
  • Лессировочная краска на водной основе для рисования на ткани (цветовая гамма, соответствующая окраске стеблей, листьев и лепестков)
  • Ткань (льняная наволочка или скатерть)

Шаг 1

Распечатайте на бумаге шаблоны деталей для лепестков, стеблей и листьев. Расположите эти шаблоны на самоклеющейся листовой пене и вырежьте их с помощью специальных ножниц для рукоделия.

Поделки своими руками

Шаг 1

Шаг 2

Снимите защитный слой с самоклеющейся листовой пены на вырезанных деталях и прикрепите их к фрагментам стекла. 

Шаг 2

Шаг 3

Используя кисточку для рисования, нанесите на шаблоны стеблей и листьев текстильную краску, учитывая тот факт, что мазки кисти отпечатаются на ткани в точности так же, как вы их нанесли на шаблоны деталей (в этом и есть привлекательность перенесения рисунка с бумаги на ткань). 

Шаг 3

Шаг 4

Разложите ткань на ровной поверхности и определите место нанесения рисунка. Плотно прижмите к ткани фрагменты стекла с деталями рисунка окрашенной стороной вниз. После чего аккуратно уберите стеклянный фрагмент. То же самое проделайте с бутонами цветов. Как только закрасите шаблон цветка, нанесите также штрихи, имитирующие направление роста лепестков.

Шаг 5

Для того чтобы сделать цвета рисунка более насыщенными, и придать лепесткам ощущение движения (не обязательно), еще раз наложите шаблон на том же месте, слегка выйдя за края предыдущего оттиска.

Шаг 4-6

Шаг 6

Подождите, пока рисунок высохнет, и прогладьте его с изнаночной стороны, следуя рекомендациям производителя ткани.

Поделитесь записью!