Подарки на день рождения: история и традиции разных стран

В день рождения каждый из нас ожидает получить цветы, подарки на день рождения и ждёт звонков от всех друзей с искренними словами поздравлений...

В день рождения каждый из нас ожидает получить цветы, подарки на день рождения и ждёт звонков от всех друзей с искренними словами поздравлений. А с чего началось празднование этого особенного дня и где именно? Приглашаем Вас в экскурс в «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…»

подарки на день рожденияВ древнем Египте день рождения имел право отмечать только фараон (царь). Это был всенародный праздник – День правящего фараона. В африканских племенах день рождения справляли раз в 8-13 лет. Именно тогда каждый из представителей племени сажал именную пальму.

Поделки своими руками

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в древние времена, когда на европейском континенте свято верили в чёрную магию, полагая, что в день рождения душа человека очень уязвима для разных колдовских чар и заклинаний. Поэтому каждый человек старался предотвратить их в свой день рождения. Для этого он отмечал праздник в кругу друзей и родных, которые осыпали его добрыми пожеланиями и поцелуями, преподносили подарки, всячески расхваливали именинника, что и становилось преградой для злых сил.

Ну что же, об истории дня рожденья знаем! А теперь предлагаем каждому из вас взять в руки «виртуальный глобус» и отправиться в путешествие по различным странам… Ведь в каждой стране и на любом континенте день рождения имеет свои традиции и ритуалы.

подарки на день рожденияТак, например, в Африке в день рождения проводится церемония инициации, во время которой ребёнок проходит ряд испытаний на выносливость, силу и выдержку. После этого наступает экзаменационная часть церемонии, во время которой проверяют знания законов, верований, обычаев и танцев племени. Только после успешной сдачи экзаменов молодому африканцу вручается подарок!
Доныне день рождения связан с воздействием на злые силы и привлечением удачи для именинника.

Так, в Канаде ему устраивают засаду, а затем мажут кончик носа маргарином или маслом, чтобы все проблемы и неприятности не могли прилепиться к нему, а просто соскальзывали с носа! На этом друзья и родственники не успокаиваются и легонько бьют именинника кулаками в грудь за все прожитые года, после чего наносят ещё один удар – для гарантированной удачи.

  • В Англии виновника торжества берут за руки, ноги, подбрасывая столько раз, сколько лет ему исполнилось, плюс ещё один раз для везения.
  • В Израиле есть схожая традиция: именинника сажают в большое кресло и поднимают энное количество раз, а также ещё разок – на успех. Подобный ритуал отгоняет злых духов.

Конечно, это лишь некоторые традиции, связанные с днём рождения. Но объединяет их одно: этот праздник обожают во всём мире!

Поделитесь записью!