Особенности дизайна интерьера офиса

При создании интерьера офиса учитывают эргономику пространства, цвет, форму мебели с таким расчетом, чтобы одновременно создать и благоприятные рабочие условия и сформировать положительное отношение к имиджу компании.

Проектируя дизайн интерьера офиса, необходимо учитывать несколько важных факторов

Во-первых, сотрудники будут здесь проводить большую часть жизни, а потому выбирать стиль, формы и цвета, проектировать пространство, необходимо с учетом фактора психологического комфорта. Но комфорта не «домашнего», а настраивающего на позитивный рабочий лад. Во-вторых, офис – это лицо фирмы, и в этом плане также необходимо рассчитать интерьер таким образом, чтобы произвести благоприятное впечатление на посетителей.

мебель для офиса

В-третьих, подбор мебели, техники и аксессуаров обязан осуществляться с тем расчетом, чтобы уборку помещения можно было проводить быстро и качественно. Чтобы создать комфорт в офисе, и при этом настроить сотрудников на рабочий лад, используются такие стили интерьера, как:

Поделки своими руками
  • техно
  • хай-тек
  • классицизм.

Последний – как самый распространенный вариант, нейтральный интерьер, привычный и надежный. Обычно для его воссоздания используется мебель для офиса, изготовленная из древесной плиты ДСП, МДФ или ОСП, с ламинированным пластиковым покрытием или покрытием порошковыми красками.

офисные кресла

Очень хорошо зарекомендовала себя в этом плане плита ОСП с покрытием порошковыми красками – это практичная, долговечная мебель, за которой просто ухаживать. При этом важен цвет, который, как известно, оказывает психологическое воздействие на человека.

В случае с офисом это могут быть либо нейтральные цвета (черный и белый), либо те, которые стимулируют умственную деятельность, например, оранжевый цвет. Этот цвет никак не состыкуется с классицизмом, но зато прекрасно вписывается в стиль хай-тек.

А стиль хай-тек, с его явной экзотичностью, вполне подходит и для создания комфортной обстановки для сотрудников, и в имиджевых целях, как выражение престижности вашей компании.

Эти же две задачи выполняет и стиль техно, который, к тому же, очень эргономичен. Что это означает? Это означает, что мебель имеет такие конструктивные особенности, которые максимально соответствуют анатомическим особенностям человека.

офисная мебель

Например, офисные кресла в стиле техно – это усовершенствованная конструкция, которая повторяет контуры тела человека и позволяет устроиться в них с максимальным удобством. А это позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник, предотвращая быструю утомляемость в рабочем процессе. С этой же точки зрения проектируется и размещение в пространстве офиса мебели так, чтобы рабочие зоны были максимально удобны.

Поделитесь записью!