Домашний интерьер: как улучшить микроклимат в квартире

Красивый дизайн интерьер - не единственное, что необходимо для создания комфортных условия для проживания в доме. Не менее важна и здоровая атмосфера внутри помещения.

Безусловно, каждая хорошая хозяйка заботится не только о поддержании в доме чистоты и порядка, но и о свежести воздуха. Сегодня, когда экологическая ситуация в мире достаточно сложна, эта проблема приобрела особую актуальность. Это особенно актуально для спальни и маленькой детской  комнаты!

ионизатор воздуха для дома

Многие полагают, что регулярных проветриваний помещения вполне достаточно для того, чтобы обеспечить своевременный приток свежих воздушных масс. Безусловно, время от времени открывать окна необходимо, однако это повлияет лишь на обмен воздуха, но никак ни на его качественный состав.

Поделки своими руками

Дабы атмосфера действительно стала полезной для организма, необходимо особым образом ее насытить. В этом случае на помощь может прийти ионизатор очиститель воздуха. Этот прибор позволяет не только избавляться от неприятных запахов и дезинфицировать предметы, но и существенно улучшает микроклимат, вырабатывая отрицательно заряженные ионы. Как утверждают специалисты, наличие этих частиц в атмосфере благоприятно влияет не только на самочувствие, но и на настроение.

Принцип действия устройств по сути прост. При их работе происходит излучение потока свободных радикалов, которые изменяют электрический заряд воздушных масс с положительного на отрицательный, что очень полезно для организма. Как правило, ионизаторы работают от энергосети, хотя существуют и модели, питающиеся от ультрафиолетового излучения. Наличие в доме подобного аппарата позволяет снять электростатическое напряжение, которое появляется в результате работы многочисленных бытовых приборов.

мойка воздуха

Помимо ионизаторов для аналогичных целей может быть использована так называемая мойка воздуха или обычный увлажнитель. Эти приспособления великолепно справляются со всеми неприятными запахами.

  • Кроме того, пользователи отмечают, что регулярное пребывание в помещении с одним из таких аппаратов укрепляет иммунитет и повышает устойчивость организма к инфекциям дыхательных путей.
  • Также бытовые увлажнители помогают преодолеть синдром хронической усталости и предупреждают аллергические реакции на запахи.
  • Незаменимость подобных устройств аллергики в особенности ощущают в весенне-летний период, когда обильно цветут растения.
  • Зимой же с их помощью легко поддерживать необходимую влажность, которая снижается при работе отопительных приборов.

Благодаря данным устройствам вы сможете контролировать состояние атмосферы в собственном доме и создать максимально здоровый микроклимат.

Поделитесь записью!