Ландшафтный дизайн как особый вид искусства

ландшафтный дизайн

Большая часть населения нашей великой страны живет в городах. Из-за этого очень многие люди лишены возможности радовать глаз красотой природы, слушать журчание ручья, дышать свежим воздухом. Вместо этого они вынуждены целыми днями слушать городской шум, наблюдать железнодорожный ландшафт.

ландшафтный дизайнИ совсем неудивительно в современном мире, что люди, особенно в теплое время года, с нетерпением ждут выходных, чтобы уехать на дачный участок или просто за город, где они могут отдохнуть от городской суеты, насладиться красотой природы. Однако, далеко не все могут позволить себе выехать за город из-за недостатка времени, отсутствия дачного участка, различных финансовых проблем. Одним из решений подобных проблем может стать разработка проекта ландшафтного дизайна – разработка комплекса работ по благоустройству, озеленению окружающего участка территории.

Поделки своими руками

Полностью спроектировать весь комплекс работ по благоустройству территории самому практически невозможно. Для этого необходимы специальные умения, навыки, опыт. Тут ландшафтный дизайн участка должен не только быть красивым, но и функциональным. Все растения, все малые архитектурные формы, элементы озеленения и обустройства территории должны гармонично сочетаться между собой и не создавать пестроты. При разработке и воплощении проекта в жизнь необходимо учитывать все мельчайшие детали.

Не случайно, очень многие определяют «ландшафтный дизайн» как вид искусства, так как необходимо проделать значительный комплекс работ по благоустройству выбранного участка, в число которых входят организация ограждений, дорожек, различных малых архитектурных форм; работ по озеленению участка – насаждений из деревьев, клумб и кустов, создание газонов; создание фонтанов, водоемов, горок, площадок.

ландшафтный дизайн

Этому виду искусства на профессиональном уровне можно учиться всю жизнь, постоянно открывая для себя что-то новое. Именно поэтому ландшафтные специалисты и имеют квалификацию архитекторов и дизайнеров.

При проведении работ по разработке проекта ландшафтного дизайна учитывается множество разнообразных факторов. К ним относятся флора региона, специфика климата, культурные традиции региона, а также индивидуальные пожелания заказчика. Проект ландшафтного дизайна заранее согласовывается. Дизайн сада и его озеленение может проводиться так же с применением натурального камня, что дает возможность радовать глаз довольно длительное время.

Поделитесь записью!