Тертые свечи своими руками

Учимся изготавливать оригинальные тертые свечи своими руками.

Изготовление всевозможных свечей сегодня стало, без малого, одним из самых популярных направлений хендмейда. В этой статье мы научимся изготавливать оригинальные тертые свечи своими руками.

Тертые свечи своими руками

Сделать такую свечу довольно просто. Процесс не требует особых умений, знаний и даже времени. Взамен вы получаете очень красивое, а главное, уникальное изделие, которое сможет украсить любой романтический ужин или просто станет достойным дополнением вашего интерьера.

Материалы для изготовления тертой свечи

Как уже было замечено, особых приспособлений или материалов данный процесс не требует. Все, что вам понадобиться, это:

  • разноцветный воск;
  • тонкая свеча;
  • терка;
  • бокал или фужер.

Также вы можете украсить вашу свечу лентами, искусственными или засушенными цветами. Это уже на ваше личное усмотрение.

Кстати, заменить воск вполне можно цветными восковыми карандашами, которые продаются в любом канцелярском магазине. Однако в этом случае, убедитесь, что они сделаны именно из воска, без добавления всевозможной химии. В любом случае, гореть такие «карандашные» свечи будут намного хуже восковых.

Как делать тертые свечи своими руками

Поделки своими руками
  1. Первым делом натираем воск на терке. Лучше всего использовать мелкую терку. В этом случае кусочки воска получаться более «пушистыми» и заполнят собой больший объем.
  2. Натирание воска для создания тертой свяи своими руками

  3. Далее возьмите ваш бокал и тонкую готовую свечу. Лучше всего подойдет длинный фужер, например для шампанского. Свеча должна быть такой длины, чтобы из бокала лишь немного выглядывал фитиль. Установите свечу в фужере, предварительно капнув на дно немного теплого воска для фиксации.
  4. Процесс создания тертой свечи своими руками

  5. Теперь можно засыпать тертый цветной воск. Как именно это делать, зависит только от вас. Можно делать ровные ряды, можно засыпать воск под наклоном, создавая своеобразные цветовые «клинья». Отлично, например, смотрится светлый клин, входящий в более тёмную восковую массу.

Подбор цветов изготовляемой свечи

К слову о цветах. Чтобы ваша будущая свеча смотрелась действительно красиво, следует придерживаться элементарных правил цветового соответствия. К примеру, есть цвета, которые совершенно не сочетаются друг с другом, как розовый и оранжевый. Их не стоит использовать.

Таблица цветовых сочетаний

Вообще есть три способа сочетания цветов. Если вы только начинаете и не имеете достаточно опыта, остановитесь на однотонном сочетании цветов. Хотя в нашем случае это вряд ли представляется возможным, поскольку воск не имеет множества оттенков. Поэтому сразу переходим к более сложному типу, а именно – к гармоничному сочетанию. В этом случае следует сочетать цвета, которые находятся рядом на цветовой палитре. К примеру, красный и фиолетовый, желтый и салатовый, синий и зеленый и так далее.

Смелые же творческие личности любят играть на контрасте. В этом случае результат может получиться настолько же уникальным и выигрышным, насколько грубым и провальным. Сочетая несочетаемое, например красный и зеленый, розовый и салатовый, желтый и сиреневый, вы вполне можете создать настоящий шедевр – яркий, броский и запоминающийся.

После того, как весь тертый воск засыпан в фужер, и под ним полностью скрылась наша тонкая свеча, можно сказать, что процесс создания тертой свечи своими руками завершен.

Пример готовой тертой свечи

Не бойтесь экспериментировать и искать смелые решения самых обыденных, казалось бы, вещей!

Поделитесь записью!