Рамка для фото из бамбука

Почему именно из бамбука, и почему именно своими руками? Ответ прост – и то, и другое крайне модно сегодня.

Большинство современных людей хранит свои семейные фотографии в электронном виде на жестком диске компьютера. Но самые удачные или памятные из них, все же, хочется повесить на стену.

Рамка для фото из бамбука

Если вы решили выставить одну из ваших любимых фотографий на всеобщее обозрение, сам собой встает вопрос – а как, собственно, это лучше сделать. Ведь фото на стене, это не просто распечатанное изображение. В первую очередь, это важный элемент декора, оформить который следует наилучшим способом.

Способов этих сегодня существует великое множество. Это и всевозможные коллажи, и фотообои, панно на холсте и других необычных материалах. Однако традиционная картина в красивой рамке остается по-прежнему наиболее популярным вариантом.

В данной статье мы рассмотрим процесс изготовления такого элемента декора, как рамка для фото из бамбука. Почему именно из бамбука, и почему именно своими руками? Ответ прост – и то, и другое крайне модно сегодня. А столь экзотический, на первый взгляд, материал сейчас можно приобрести в любом уважающем себя магазине строительных материалов.

Материалы для изготовления рамки для фото из бамбука

Поделки своими руками

Как уже было замечено, найти материалы для создания бамбуковой рамки не сложно. Вам понадобится:

  • 12 кусков тростника такой длины, какой будет будущая рамка;
  • бечевка или джутовая веревка;
  • картон для подложки;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Материалы необходимые для изготовления фоторамки из бамбука

Клей, ножницы и картон можно без труда отыскать в ближайшем магазине канцтоваров, если ничего из вышеперечисленного, конечно же, нет у вас дома. Джут и бамбук, как уже говорилось, можно найти в строительных магазинах.

Обратите внимание, что если вы покупаете один длинный стебель бамбука, вам придется его резать. Это довольно плотный материал и хуже поддается обработке, чем привычные для нас виды древесины. Лучше всего использовать ножовку по металлу. Рез нужно делать постепенно, не применяя больших усилий, чтобы бамбук не лопнул.

Можно, правда, и заменить бамбук менее прихотливым и более доступным тростником или стеблями камыша, который растет повсеместно в устьях больших рек. В самом же крайнем случае, если вы не нашли бамбук, и в вашем городе нет ни одной подходящей реки, можно воспользоваться бумажными палочками. Но в этом случае вам придется изрядно потрудиться кисточкой.

Как изготовить рамку для фото из бамбука

  1. Первым делом разложите ваши подрезанные стебельки на картоне, по три штуки на каждую сторону. Старайтесь выкладывать их таким образом, чтобы концы тростника не были вровень друг с другом. Так ваша рамка будет выглядеть намного естественней и привлекательней.
  2. Процесс изготовления рамки для фото из бамбука

  3. Далее крепко свяжите углы рамки бечевкой крест-накрест. Если вы не уверены в прочности данной конструкции, можно подстраховаться и немного проклеить бамбук. Однако тут важно не переусердствовать, чтобы клей не проступил на лицевую сторону рамки.
  4. Готовый бамбуковый каркас приложите к картону и обведите по внутренней стороне. После этого, отступив от намеченной линии приблизительно полтора сантиметра, вырежьте подложку.
  5. Теперь осталось только нанести клей на боковые, ближние к центру бамбучины и приклеить картонную заготовку. Рамка для фото из бамбука готова!

Готовая рамка для фотографии из бамбука

Вот, пожалуй, и все. Осталось вставить в рамку любимое фото и повесить результаты ваших трудов на стену.

Поделитесь записью!