Печать на ткани в домашних условиях своими руками

С помощью нанесенного на футболку изображения человек может, ни говоря не слова, рассказать о себе, если не все, то самое главное.

Уникальные принты на футболках, сумках, кепках и прочих предметах одежды стали сегодня особенно популярны. С помощью нанесенного на футболку изображения человек может, ни говоря не слова, рассказать о себе, если не все, то самое главное.

Печать на ткани в домашних условиях своими руками

Футболку или кепку с изображением любимой музыкальной группы, персонажа фильма или книги можно купить в любом специализированном магазине. Фотографии любимого человека или просто уникальную картинку вам помогут нанести в одном из многочисленных сувенирных мастерских. В этой же статье мы рассмотрим, как произвести печать на ткани в домашних условиях своими руками.

Материалы для печати на ткани

Процесс перенесения изображения на ткань получил название термопереноса. В процессе вам станет понятно почему. Итак, что же пригодится нам для печати на ткани в домашних условиях:

  • домашний принтер (лучше струйный);
  • специальная бумага для переноса;
  • утюг;
  • основа для нанесения;
  • кусок материи.

В качестве рабочего стола не используйте гладильных досок, а также столешницы из металла, стекла или дерева. К примеру, подойдет мраморная плита. Главное, чтобы материал, на котором вы будет работать, был жаропрочным.

Поделки своими руками

Бумага для термопереноса изображения на ткань

Печать на ткани своими руками

Теперь приступим непосредственно к процессу термопереноса. Вначале нужно подготовить изображение к печати. Если вы не владеете ни одним из графических редакторов, типа Фотошопа, и не имеете время на освоение, придется довольствоваться готовыми картинками, скачать которые можно в Интернете.

При подготовке картинки важно помнить, что бытовой принтер не способен печатать белой краской. То есть все абсолютно белые участки изображения будут просто незапечатанными. То есть, белое при термопереносе приобретет цвет основы. Учитывайте это при выборе изображения.

Термоперенос изображения на ткань в домашних условиях

Если вы определились с изображением, можно приступать к печати. Однако перед этим внимательно ознакомьтесь с инструкцией на пачке с бумагой. Дело в том, что некоторые типы бумаги переносят изображения в зеркальном отображении, а некоторые «как есть».

Если вы печатаете только фотографию, это не имеет особого значения, но если в изображении присутствует текст, на этот момент обязательно нужно обратить внимание, иначе прочитать «месседж» на футболке можно будет только с помощью зеркала.

Если вы решили заняться печатью на ткани своими руками, учтите, что печать изображения – это только половина дела, причем самая простая.

Профессионалы имеют в своем распоряжении специальный термопресс, и процесс переноса изображения с бумаги на ткань занимает у них не более 30 секунд. Нам же приходится довольствоваться обычным утюгом и потратить на весь процесс в лучшем случае минут пять.

Печать на ткани в домашних условиях

Перенос изображения на ткань:

  1. Чтобы сэкономить время, вырежьте изображение по периметру, оставляя около сантиметра незапечатанной области по краям.
  2. После этого положите распечатку на ткань лицом вниз и накройте куском мягкой материи.
  3. Далее тщательно прогладьте максимально нагретым утюгом всю поверхность, особенно по углам и дайте ткани немного остыть.
  4. Если с процедурой «глажки» лучше не торопиться, то вторая фаза, наоборот, не должна быть особо долгой. Иначе будет крайне сложно снять подложку, не повредив уже перенесенное на ткань изображение.

Пример готового изделия

Сразу следует отметить, что если печать на ткани в домашних условиях у вас получилась с первого раза – вам крупно повезло. Но не стоит отчаиваться при первой же неудаче.

Нанесённое таким образом изображение будет держаться довольно долго и перенесет не одну стирку. Но гладить такие изделия следует с изнанки, иначе ваш принт «слезет».

Поделитесь записью!