Как сделать японский фонарик из бумаги своими руками

Ничего сложного в создании традиционного фонарика нет.

Интерес к восточной и, в частности, к японской культуре растет с каждым днем. Мы едим суши и украшаем стены своей квартиры иероглифами. А в этой статье мы узнаем, как сделать японский фонарик из бумаги своими руками.

Как сделать японский фонарик из бумаги

Материалы для японского фонарика

Сразу надо сказать, что ничего сложного в создании традиционного фонарика из бумаги нет. Все необходимые материалы доступны, а из инструментов, правду говоря, кроме ваших рук ничего и не понадобится.

Материалы для изготовления японского фонарика

Итак, для создания японского фонарика своими руками нужно:

  • пять листов обычной офисной бумаги А4 формата;
  • рисовая бумага (хотя ее можно заменить схожим по фактуре материалом);
  • светодиод с батарейкой;
  • карандаш;
  • клей;
  • степлер;
  • ножницы;
  • акриловая краска.

Также вы можете воспользоваться всевозможными украшениями. Для этих целей подойдут ленты, бусы, искусственные цветы и бабочки. В общем, все, что окажется под рукой.

Внимательно посмотрите по сторонам, и вы наверняка найдете подходящие материалы.

Поделки своими руками

Как сделать японский фонарик из бумаги

Первым делом, нужно подготовить каркас для будущего фонарика. В оригинале он делается из тонких побегов бамбука. Однако найти их довольно сложно. Существует более доступный, а главное, более дешевый способ. Для этого вам понадобятся несколько листов офисной бумаги и клей. Можно взять клей-карандаш. Листы бумаги следует разрезать на четыре части по длинной стороне, чтобы получились одинаковые длинные полоски бумаги.

После этого с уголка закручиваем полоски таким образом, чтобы получились трубки одинакового диаметра. В идеале их диаметр должен составлять пять миллиметров, а длина около 200 сантиметров. Наружный «хвостик» аккуратно промазываем клеем и фиксируем трубку. Всего на один фонарик понадобится 18 таких трубок.

Изготовление каркаса японского фонарика из бумаги

Каркас буммажного фонаря состоит из двух частей: верха и низа, а также четырех трубок, соединяющих их. Верхняя часть каркаса изготавливается следующим образом: между двумя параллельными трубками зажимается третья, перпендикулярная им. Эта операция проделывается со всех сторон. В итоге у нас получается квадрат с двумя одинарными и двумя двойными гранями. Низ делается таким же образом, только сверху пускаются еще две параллельные трубки, к которым после будет крепиться светодиод. Важно, чтобы эти два элемента были одинакового размера, иначе ваш фонарик получится кривым.

Склеивать трубки можно обычным бумажным клеем, однако, если у вас недостаточно времени и просто хочется побыстрее закончить работу, воспользуйтесь супер-клеем, который сохнет гораздо быстрее. Чтобы скрепить верх и низ между собой, понадобятся оставшиеся четыре трубки. Клеить их лучше к внутренней стороне.

После того, как каркас высохнет, имеет смысл его подкрасить в цвет дерева. Так фонарик будет выглядеть более традиционно.

В целом, изготовление каркаса – самый сложный и кропотливый этап всей работы. Далее нам остается только обклеить наш каркас рисовой бумагой. Кстати, заменить ее можно обычным фетром – материалом, в который упаковывают букеты. Достать его очень легко, к тому же он бывает абсолютно разных цветов, что избавит вас от дальнейшей покраски фонарика. Хотя, стоит отметить, что в некоторых случаях и белая бумага смотрится довольно эффектно и дорого. При желании фонарик можно украсить его, используя указанные выше материалы.

Последние шаги в изготовлении японского фонарика своими руками

Ну, что ж, как сделать японский фонарик из бумаги, пожалуй, понятно. Осталось разобраться, как прикрепить его к потолку и заставить светиться.

Первая задача решается довольно просто, с помощью четырёх равных отрезков прочной нити, которые крепятся к четырем верхним углам фонаря. Все изделие не будет особенно тяжелым и даже при падении, если такое, вдруг, случится, оно не повредится.

В качестве светящегося элемента можно использовать небольшой светодиод и небольшую батарейку. Если вы стремитесь к более традиционному подходу, используйте свечи. Но помните, ваш фонарик изготовлен из бумаги, и то, что вы изготавливали не один час, может превратиться в пепел за пару секунд.

Пример готового японского фонарика из бумаги

И последнее, помните: традиционные японские фонарики – это, в первую очередь, элемент декора, а не средство освещения в помещении. Успехов вам в работе!

Поделитесь записью!