Детский домик на даче своими руками

Позвольте ребенку уединиться и почувствовать себя хозяином собственного маленького мира.

Каждый ребенок мечтает о собственном уголке в квартире или на даче, где он смог бы уединиться и почувствовать себя хозяином собственного маленького мира.

Имея под рукой некоторое количество материалов, нужные инструменты и немного свободного времени, вы можете ему подарить такое удовольствие, построив настоящий, хоть и небольшой, детский домик на даче своими руками.

Детский домик на даче своими руками

К инструментам нет особых требований, каждый мастер пользуется тем набором, который есть у него под рукой. Однако есть несколько вещей, без которых вам не обойтись, а именно:

  • Молоток.
  • Дрель и шуруповерт (без последнего, впрочем, можно обойтись, заменив его отверткой, в этом случае у вас уйдет гораздо больше времени).
  • Ножовка с крупными и мелкими зубьями.
  • Уголок.
  • Рубанок и наждачная бумага.
  • Карандаш.

Что же касается материала, то все зависит от вашей фантазии. В ход можно пустить практически все, что есть под рукой – старые оконные рамы, доски и бруски, которые остались после более крупного строительства, и прочее.

Подготовительный этап

Перед тем, как начать строить детский домик на даче своими руками, важно определиться с местом, где он будет находиться. После этого можно говорить и о размерах будущего строения.

Поделки своими руками

Идеальная площадь детского домика составляет около двух квадратных метров. Такой дом не занимает много места, но и взрослый человек, при желании, в него может без труда зайти.

Далее будет не лишним начертить хотя бы приблизительную схему каждой стены, особенно тех, в которых будут окна и двери, чтобы четко понимать, какого размера материалы вам понадобятся.

Чертеж детского домика

Начало строительства: делаем пол

Начать строительство детского домика на даче своими руками можно с подготовки пола. Тут может быть два возможных варианта:

  • Во-первых, можно выложить пол из кирпича. В этом случае, вы будете уверены, что он не прогниет в скором времени, однако кирпич довольно холодный, и ели вы не планируете делать в домике лавки, то лучше постелить на кирпичную основу деревянный настил и кусок линолеума, если у вас есть отрез необходимого размера.
  • Во-вторых, можно сбить деревянный каркас, к которому после также можно прибить поперечные доски. Такой пол делается очень быстро и не требует применения особых материалов. Однако если используемая древесина уже не первой свежести, лучше ее чем-то обработать, чтобы пол в скором времени не пришлось менять.

Изготовление каркаса детского домика

Для каркаса идеально купить брус 50х50 мм в сечении. Чтобы построить детский домик на даче своими руками, бруса потребуется немного, так что цена выйдет приемлемой.

Следует заметить, что это главный этап работы, поэтому отнестись к нему следует со всей внимательностью. Первым делом нужно сбить четыре рамы по размеру стен будущего домика.

Следите за тем, чтобы брусья соединялись строго под прямым углом, иначе домик может покоситься или даже упасть.

Для жесткости набейте на раму брусья в вертикальном и горизонтальном направлениях. В итоге у вас получится обрешетка, к которой после можно прибивать сами стены. Сбив брусья между собой, вы получите готовый каркас дома. Его можно крепить к полу.

Изготовление каркаса детского домика своими руками

Делаем крышу

Каркас крыши можно делать из такого же бруса, что и стены. Но в этом случае нужно будет сделать две рамы треугольной формы. Основания этих треугольников будут крепиться к каркасу стен, а между собой их можно скрепить обыкновенными досками.

Заключительный этап: крепеж стен и покраска

После этого приступаете и к крепежу непосредственно стен. На данном этапе используется совершенно разный материал. Это может быть и вагонка, и листы ДСП, и доски плотно сбитые между собой. При желании можно сделать небольшое крылечко.

Пример готового детского домика на даче

Заключительный этап – это покраска домика. Тут можно привлечь к помощи и ребенка, пусть проявит фантазию, разукрашивая свое жилище в самые яркие и смелые цвета.

Поделитесь записью!