Как сделать узелковую куклу

Какому ребенку подойдет узелковая кукла? Как сделать узелковую куклу своими руками? Мы расскажем об этом просто и кратко.

Поговорим о том, как сделать малышу его первую вальдорфскую куклу – узелковую. Узелковая кукла подойдёт совсем крошечным детям – в возрасте от 2-4 месяцев.

Она должна быть мягкой, сделать её можно даже из носового платка. Главное, чтобы ткань была мягкой и не слишком яркой, а сама игрушка не должна быть перегружена деталями.

Поделки своими руками

Как сделать узелковую куклу своими руками

Для начала заготовьте чехол для головы куклы – это может быть мягкий трикотаж телесного цвета. Отношение ширины чехла к длине – 3 к 5. В центр положите комочек разобранной шерсти, натяните чехол на шерсть и плотно стяните ниткой так, чтобы получился плотно набитый шарик.

Подготовьте ткань, которая будет основой тела куклы (фланель, хлопок), со сторонами 45х45 см. Сложите ткань по диагонали, в центр вложите заготовку головы, обхватите плотно заготовку и обвяжите в области «шеи» плотной нитью.

Как изготовить узелковую куклу своими руками

Распределите складки на шее так, чтобы с лицевой стороны их почти не было. Закрепите складки на шее, концы нитей спрячьте внутри. Края ткани подогните и обметайте.

Можно подшить снизу колечко, чтобы малышу было удобно держать куклу. На ручках завяжите узелки. Сшейте колпачок и пришейте его к голове.

Всё, кукла готова!

Поделитесь записью!