Собираем простого модульного лебедя

В этом уроке вы узнаете, как собрать простого лебедя из модулей, а затем покрасить его в чёрный цвет.

готовая работа

Модульное оригами «Лебедь» — объёмная работа, состоящая из большого количества треугольных оригами-модулей. Для начинающих лебедь может оказаться довольно сложным, поэтому придётся постараться, а лучше – начать с чего-нибудь попроще. Модульное оригами «Лебедь» из треугольных модулей, схема сборки которого представлена ниже, — это отличный подарок на любой праздник. Чёрный лебедь наверняка понравится мужчине, белый лебедь – девушке, а пара таких поделок – это уже свадебные лебеди.

Оригами «Лебедь» из модулей может быть самых разных размеров. Представленный в этой статье лебедь – большой, но если сократить количество модулей, то получится маленький лебедь, который легко найдёт своё место на любой полочке.

Итак, вашему вниманию представляется модульное оригами «Лебедь», схема сборки:

С чего начать?

Для начала вам нужно сделать довольно большое количество треугольных модулей. В этом лебеде их больше полутора тысяч, так что на их сборку наверняка уйдёт не один день. После того, как все модули будут готовы, приступайте к сборке фигуры.

Теперь соберите два нижних круга, по сорок три модуля в каждом. Схему сборки рядов можно увидеть в других статьях, например, на сайте Страна Мастеров лебедь очень популярен.

собираем основу

Продолжайте собирать ряды из модулей один за другим, до тех пор, пока их количество не достигнет двенадцати. После этого можно приступать к сборке грудки. Определите, с какой стороны она будет и снова начинайте прибавлять модули, сокращая их количество на один в каждом новом ряду. Когда в ряду будет три модуля – грудка закончена и можно браться за крылья.

Поделки своими руками

модульное оригами лебедь

оригами лебедь из модулей

Для сборки крыльев модули нужно перевернуть и прикреплять в шахматном порядке один за другим. Для того, чтобы крылья имели форму, в конце каждого ряда нужно наращивать по одному модулю, надевая его только левым «карманом», оставляя правый пустым. Таким образом собирается двенадцать рядов, после чего количество модулей опять идёт на убыль в каждом ряду. Сборка крыла заканчивается, когда в верхнем ряду остаётся один модуль. Второе крыло собирается идентично. Следите, чтобы количество модулей в обоих крыльях было одинаковым, а их расположение – симметричным, тогда ваш оригами-лебедь из треугольников будет выглядеть красиво и аккуратно.

собираем крылья

собираем крылья

крылья

После того как лебединые крылья готовы, можно приступать к сборке хвостика. Для этого понадобятся шесть перевёрнутых модулей в основании хвоста, и, как и с крыльями, в каждом последующем ряду количество модулей уменьшается на один.

собираем хвостик

Следующий этап – шейка, которая прикрепляется к грудке лебедя. Чередуя ряды из двух и трёх модулей, набирая таким образом девятнадцать рядов.

собираем хвостик

собираем шейку

Но какая же шея без головы? Снова переворачиваем треугольники и набираем четыре ряда: три модуля, затем два, снова три и затем два. Голова готова! Осталось совсем немного. Спинка лебедя собирается отдельно и прикрепляется в самом конце. В её основе – пятнадцать модулей, каждый ряд уменьшается на один.

собираем голову

собираем голову

спинка

Красим нашего лебедя

Теперь, когда все части лебединого туловища готовы, можно начать покраску. Лучше всего подойдёт чёрная краска из баллончика. Тщательно прокрасьте каждый модуль туловища и спинки, дайте краске высохнуть. Если хотите подчеркнуть тёмный цвет лебедя – прикрепите к нему ряд белых модулей по краю крыльев, груди и хвоста – смотрится потрясающе.

Кстати, если ваш лебедь недостаточно устойчив, можно сделать для него круглую подставку из двух рядов, в каждом ряду по шестьдесят одному модулю. Собирается она так же, как и основание туловища в самом первом шаге сборки. Эта подставка так же раскрашивается отдельно, а лебедя нужно прикрепить к ней с помощью супер-клея.

собираем подставку

Последние штрихи – с помощью клея прикрепите спинку на её место, а к голове прикрепите клюв, состоящий из одного красного и одного белого модуля. При желании можно приклеить пластмассовые глазки (такие, как на мягких игрушках).

На этом мастер класс «Лебедь» закончен, удачных вам поделок!

готовая работа

Поделитесь записью!

Комментарии закрыты.

  1. Людмилаk

    Изящная вещица.Но сколько терпения нужно!Зато подарок-восхитительный.

  2. юлька

    Ура у меня получилось