Как сделать торшер своими руками — фото

В этом уроке Вы узнаете как сделать настольную лампу своими руками. На мой взгляд, это просто потрясающая идея!! Такой светильник прекрасно подойдет для чтения, ведь для его создания нам пригодится стопка старых книг.

как сделать торшер своими руками

В этом уроке Вы узнаете как сделать настольную лампу или торшер своими руками. На мой взгляд, это просто потрясающая идея!! Такой светильник прекрасно подойдет для чтения, ведь для его создания нам пригодится стопка старых книг.

Вы можете посмотреть видео урок или действовать по ниже описанной инструкции:

И так начнем по порядку узнавать, как сделать лампу своими руками. Для этого нам понадобится:

  • старые книги в твердом переплете, приблизительно 8 штук
  • комплект для лампы
  • абажур для лампы (подойдет старый металлический абажур, чем необычней, тем лучше)
  • краска-спрей
  • дрель
  • 1/2″ сверло
  • лезвие или канцелярский нож
  • 1-1/4″ болты
  • 2″ болты
  • отвертка

Как сделать торшер своими собственными руками из книг?

Окрасим абажур для лампы:

Детали лампы нужно окрасить краской-спреем  золотисто-жемчужного цвета, и позволить деталям выхнуть.

как сделать торшер своими руками

Делаем подставку для настольной лампы:

Сложите в стопку старые книги в твердом переплете. Поместите переплетенный провод для лампы рядом со стопкой книг и убедитесь, что провод будет выше стопки книг хотябы на пару сантиметров,  для того, чтобы можно было потом собрать лампу.

торшер своими руками

Сверлим книги для торшера:

Закретите нижнюю книгу на столе, и используя сверло полудюйма , просверлите отверстие в центре книги на половину толщины вниз (т.е. не сквозное).

Поделки своими руками

как сделать торшер своими руками

как сделать торшер своими руками

Делаем канал в подставке светильника.

Откройте нижнюю книгу. Используя лезвие или канцелярский нож, вырежте канал для размещения электрического шнура. Проверьте, что он соответствует ширине и толщине шнура.

как сделать торшер своими руками

как сделать торшер своими руками

Приложите шнур.

Используя шайбу, захватите гайку от комплекта лампы, чтобы закрепить безопасную основу к книге. Закройте книгу и закрутите плотно гайку.

торшер своими руками

Протяните в полученной безопасной основе провод.

Оставьте при этом  электрический провод, на 1-1,5 дюйма выступающим сверху основы, чтобы можно было прикрутить части, из которых будет состоять  настольная лампа своими руками.

как сделать абажур для торшера

Соберите остальную часть книг.

Используйте сверло полудюйма, чтобы просверлить отверстие в центре каждой книги. Надевайте книги, одну за другой на безопасную остнву (штырь), всрерливая дополнительно в каждую из книг по четыре 2-дюймовых винта, чтобы закрепить каждую книгу к нижней книге.

как сделать торшер своими руками

как сделать торшер своими руками

Обезопасим верхнюю книгу!

Откройте обложку верхней книги и так же закрепите ее четырьмя 2-дюймовыми винтами.

как сделать абажур для лампы

Соберите комплект для лампы и прикрепите абажур.

Соберите части комплекта светильника, согласно инструкциям изготовителя. Сверху наденьте абажур для торшера своими руками.

как сделать настольную лампу

Все, на этом наша лампа готово, можно вкрутить лампочку!

как сделать лампу своими руками

Вот такой вот необычный декор торшера у нас получился! Если увеличить длину шнура и количество книг, то может получится торшер напольный или напольная лампа своими руками.

Поделитесь записью!

Комментарии закрыты.

  1. Фдуч

    Пипец… книги лучше б другим отдали читать а не портили…

  2. vodopad74

    Не всякие книги полезно читать… Гитлер тоже писал книги, да и гитлером стал начитавшись определеной литературы. Из некоторых отслуживших свое полезнее сделать торшер. А некоторые и для торшера не годятся — их можно переработать на туалетную бумагу. Тоже польза и природе и человеку. А вот снобизм редко приносит пользу.

  3. Карина

    где можно купить комплект для лампы??и можно ли самостоятельно сделать абажур,если да то не подскажете как?заранее огромное спасибо!

  4. Альма

    Так себе креатив. Лампочка ничем не прикрыта, так что свет будет бить в глаза, если вздумается рядом с ним почитать. А поэтапные фотографии того, как просверливались и увечились книги….. Если бы я была мужчиной, у меня бы тестикулы свело.

  5. Ольга

    Очень интересная идея)но мне мало понятно как саму лампу собрать)очень хорошо объяснили как с книгами поработать)но как саму железную часть собирать я не увидела)