Как сделать кормушку для птиц своими руками?

Оригинальным и очень популярным украшением для сада всегда были кормушки для птиц. Какими они бывают? Еще в недалеком прошлом их делали из пакетов от молока, сегодня я часто вижу зимние кормушки для птиц из пластиковых бутылок.

необычные кормушки для птиц

Оригинальным и очень популярным украшением для сада всегда были кормушки для птиц.

Как сделать кормушку для птиц своими руками? Еще в недалеком прошлом их делали из пакетов от молока, сегодня я часто вижу зимние кормушки для птиц< из пластиковых бутылок. Зима уже в самом разгаре и снег спрятал от птиц всю еду до весны, по-этому самое время позаботится о птичках и подумать о том как сделать кормушку для птиц своими руками. Кормушки могут быть самыми разными, например из тыквы: Как сделать кормушку для птиц своими руками

В этом уроке в картинках рассказывается как сделать очень простую и необычную кормушку из зерен:

Чтобы приманить зимой птиц в Ваш сад, достаточно повесить вот такие самодельные шары-кормушки для диких птиц на дерево или куст. Птицы будут Вам благодарны за эти дополнительные источники еды,  особенно если естественного корма недостаточно, а на улице очень холодно!

Поделки своими руками

Необходимые материалы:

  • сало
  • грубый овес
  • орехи
  • сухофрукты
  • семена подсолнечника
  • проволока
  • старый теннисный шар или что-то подобное: его нужно сначала разрезать на 2 половины и сделать маленькое круглое отверстие на вершине, затем вновь запечатать, обернув шар проволокой вокруг и скрутив концы проволоки вместе надежно.
  • если нет шара, то подойдет стакан или другие формочки.
  • садовая веревка

Начинаем изготовление кормушки. Поместите сало в кастрюлю и расплавьте его при низкой температуре (как на фото). В то время как сало тает, смешайте сухофрукты и орешки вместе.

собственноручное изготовление кормушки для птиц

Добавьте горстки сухой еды к расплавленному салу и смешайте их вместе. Все сухие компоненты должны быть хорошо смочены в сале.

оригинальные кормушки для птиц

Вставьте провод в центр старого теннисного шара, который мы заранее подготовили. провод должен быть в длину больше чем шар. Нижний конец проволоки, который будет погружен в шар, лучше загнуть в форме петли Заполоните шар смесью. Если шара у Вас не оказалось, то можно использовать стеклянный стакан.

кормушки для птиц

После того как смесь застынет, можно удалить форму и развесить в саду красивые кормушки для птиц, сделанные своими руками.

красивые кормушки для птиц

Поделитесь записью!

Комментарии закрыты.

  1. IRINA

    Замечательная идея, спасибо!

  2. евгения

    здорово. так и сделаю. как-раз выпал первый снег и птичкам нечего есть. завтра с дочкой пойдем развешивать такие кормушки 🙂